All for Joomla All for Webmasters

Festa de Nossa Senhora da Conceição 2006

Festa de Nossa Senhora da Conceição 2006. Paróquia de Taperoá – PB

Tema:
Maria a Discípula do Pai.

"Que nossa Mãe Maria Santissima nos abençõe
e proteja todos os filhos presentes e ausentes da nossa querida Taperoá"

Confira a Programação Religiosa

Festa de Nossa Senhora da Conceição 2006. Paróquia de Taperoá – PB

Tema:
Maria a Discípula do Pai.

"Que nossa Mãe Maria Santissima nos abençõe
e proteja todos os filhos presentes e ausentes da nossa querida Taperoá"

Confira a Programação Religiosa

Programação Religiosa

Dia 27/11 (Segunda-Feira)

Encerramento da Peregrinação-Missa
Responsáveis: Pastorais movimentos leigos, Associações e Missionários.
Pe. José Rodrigues dos Santos.

Dia 28/11 – Abertura Oficial (Terça-Feira)

18h – Carreata conduzindo a Imagem de Nossa Senhora pelas principais
Ruas da cidade até a igreja Matriz e benção dos veículos.

Noitários: Motoristas, motoqueiros, ciclistas, Postos de combustíveis e mecânicos.
Responsáveis: José Aires, José Alves, Ailton Gouveia, José Vilar,
Ariano Trajano, Assis, Brito Produções, George Ciro Monteiro de Farias.
Pregador: Pe. João Saturnino de Oliveira.

Dia 29/11 (Quarta-Feira)

05h: 00-Alvorada
06h: 00-Missa
19h: 00-Novena

Noitários: Banco do Brasil, Comércio Local, Coletoria, Cagepa e Correios.
Responsáveis: Ribamar, Gilson, José Batista de Queiroz, Janete Andrade,
Maria Aparecida Bezerra, Ana Lúcia Torres Vilar.
Sub-tema: Tomando consciência da nossa realidade. (Lc 21-19).
Pregador: Pe. José Ronaldo M. da Costa.

Dia 30/11 (Quinta-Feira)

05h:00 Alvorada
06h:00 Missa
19h:00 Novena

Noitários: Juventude
Responsáveis: Izabel Catanduba, José Roberto Pereira, Marta Vilar Guimarães,
Renata Pimenta, Douglas, Mikael Pimenta.
Sub-tema: É tempo de conversão e de transformação. (Mt. 4, 18-22).
Pregador: Pe. Francinilson Pereira

Dia 01/12 (Sexta-Feira)

05h: 00 Alvorada
06h: 00 Missa
19h: 00 Novena

Noitários: Escolas Estaduais, Municipais e particulares.
Responsáveis: Jessie de Queiroz Melo Diniz, Ir. Maria das Graças Vieira Cavalcante,
Maria Sônia Barreto, Silvia Roberta Amorim, Maria do Desterro, Maria Lúcia F. Correia.
Sub-tema: Somos povo de Deus a caminho.
Pregador: Pe. José Rodrigues dos Santos

Dia 02/12 (Sábado)

05h: 00 Alvorada
06: h00 Missa
19h: 00 Novena

Noitários: Cultura
Responsáveis: Maria Salete Lúcio Moreira, Maestro José Fernandes,
Pedro Delmiro, Inês Dantas, José Alves, Claudete.
Sub-tema: É tempo de construir uma cultura da solidariedade. (Lc 21, 34-36)
Pregador: Irenaldo Pereira de Araújo

Dia 03/12 (Domingo)

1º Domingo do Advento
05h: 00 Alvorada
06h: 00 Missa
19h: 00 Novena

Noitários: Sindicatos dos Trabalhadores, agricultores, Emater,
CMDRS, Comunidades Rurais e Fazendeiros.
Responsáveis: Pedro Vilar, Alfredo Diniz, Antônio Corcino,
Capitão, Darcy, Suélia e Vilma.
Sub-tema: Vamos resgatar a memória da comunidade no
testemunho do povo simples – (Lc 21, 25-28. 34-36).
Pregador: Sebastião de Assis Nóbrega.

Dia 04/12 (Segunda-Feira)

05h: 00 Alvorada
06h: 00 Missa
19h: 00 Novena
Noitários: Secretaria da Saúde Municipal, Hospital Distrital,
Posto de Saúde Drº. José Vilar e Agentes Comunitários.
Responsáveis: Francisco Antônio da Silva Filho, Ana Maria da Trindade Moura,
Maria do Socorro Dias L. Costa, Ângela Valentin, Médicos e Enfermeiros (as).
Sub-tema: O dom e a dignidade da vida em primeiro lugar. (Mt 8, 5-11).
Pregador: Diac. João Melquíades Vilar

Dia 05/12 (Terça-feira)

05h: 00 Alvorada
06h: 00 Missa
19h: 00 Novena
Noitários: Os três Poderes (Executivo, Legislativo, Judiciário e Notários).
Responsáveis: Dr. Deoclécio Moura Filho, Mafalda Araújo Fernandes,
Dr. José Jackson Guimarães, Gerôncio Hilário de Gouveia, Lúcia Pereira Maficano.
Sub-tema: Conselheiros do povo e ricos da sabedoria de Deus. (Lc 10, 21-24).
Pregador: Pe. Silvio Nunes Faustino Filho

Dia 06/12 (Quarta-Feira)

05h: 00 Alvorada
06h: 00 Missa
19h: 00 Novena
Noitários: Famílias
Responsáveis: Pastoral familiar ECC
Sub-tema: Nossos pais nos contaram: resgatando nossas raízes.
(Mt. 15 29-37).
Pregador: Pe. Evandro Romero Diniz Correia

Dia 07/12 (Quinta-Feira)

05h: 00 Alvorada
06h: 00 Missa
19h: 00 Novena
Noitários: Filhos ausentes e visitantes
Responsáveis: Ana Vilma de Queiroz Barreto, Marluce Guimarães,
Verônica Bezerra de Carvalho, Verônica Oliveira Diniz Lins.
Sub-tema: O Senhor pousa seus olhos sobre os justos. (Mt 7, 21. 24-27).
Pregador: Pe. Alex Alexandre Costa Cabral

Dia 08/12 (Sexta-Feira)
Solenidade da Imaculada Conceicão

05h: 00 Alvorada
10h: 00 MISSA SOLENE
16 h:30 – Procissão, Celebração Eucarística, descida da bandeira e queima pirotécnica.
Textos do dia (Gn 3, 9-15.20 * Sl 98 (97) * Ef 1, 3-6.11-12 * Lc 1, 26-38).
Pregador: Pe. Gildomar Candeia de Sousa
Encerramento: D. Manoel dos Reis de Farias

Programação Social

Dias 07 – 08 – 09 de Dezembro
Tradicional pavilhão com leilão, música e sorteios.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top