All for Joomla All for Webmasters

Programação da festa de Santa Maria Madalena 2013

A história do Alto da Conceição, sofreu uma mudança com o decorrer do tempo, pois antes era um local que não combinava com as exigências dos padrões da sociedade, passou então, a partir da ideia de se formar uma comunidade orante. Com o início de celebrações nas casas e nas ruas nascendo daí um projeto para se erguer uma capela onde os habitantes desse bairro tivessem um local apropriado para orações, celebrações, etc.; local esse que lhes trouxessem dignidade e cidadania.

Logo de início foi escolhida uma padroeira, a pessoa de Santa Maria Madalena, que em vida foi servidora de Jesus. (Mt. 27,55 s).

A Capelinha passou a ser chamada de Madalena e aí está erguida com a ajuda do povo pobre do bairro e dos devotos taperoaenses.

Hoje se alegram e convidam você e sua família para se fazerem presentes a festa de sua padroeira que vai do dia 03 ao dia 22 de julho deste ano em curso, com o tema: “Eu vi o Senhor” (Jo 20,14) e o lema: “Feliz aquela que acreditou´´(Lc,1,45ª), sendo que, de 03 a 12 acontecerá a peregrinação da imagem da padroeira pelas as ruas do Bairro e de 13 a 22 a festa oficial na referida capela.

A sua presença será motivo de grande alegria para nós, pois juntos rezaremos ao céu, professando a nossa fé e por intermédio de Madalena, suplicaremos pelas famílias desta comunidade, pelos colaboradores desta obra e buscaremos animar a juventude que se prepara para viver a grande Jornada Mundial da Juventude que contará com a presença do Sumo Pontífice o Papa Francisco I, na cidade do Rio de Janeiro de 23 a 28 deste mês e ano em curso.

Atenciosamente,

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição
Irmãs Josefinas
Comissão organizadora da festa

Programação da festa

De 03 a 12/07 – Peregrinação da Imagem da Padroeira pelas ruas do Bairro

SÁBADO, 13.07 – ABERTURA OFICIAL – NOITE DEDICADA A JUVENTUDE
18:00h: Concentração defronte a casa de dona Inês Lima, a rua Capitão Manuel Taygi.
18:30h: Recitação do Ofício Mariano.
18:40h: Procissão em direção a capela.
19:00h: Hasteamento da bandeira, Benção Consacratória do templo e do sino.
– Santa Missa
Pregador: Elson Brasil
Noitários: Jovens da comunidade do Alto, Juventude Renovada, MEJ(Movimento Eucarístico Jovem), MJT(Movimento Jovem de Taperóa), JUSTA(Juventude Solidaria de Taperoá).

Responsáveis: João Paulo Firmino dos Santos, Hélio Rodrigues, Tibério Andrade Vilar.

DOMINGO, 14.07 – NOITE DEDICADA AS CRIANÇAS E AOS ADOLESCENTES
18:00h: Recitação do Terço Mariano
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos

19:00h: Santa Missa
Pregador: Maria de Lourdes Brandão
Noitários: Pastoral da Criança, Catequese, Infância Missionária, e todas as crianças do Bairro

Responsáveis: Presidentes destes movimentos religiosos e Comissão da Madana

SEGUNDA-FEIRA, 15.07 – NOITE DEDICADA AS COMUNIDADES MISSIONÁRIAS URBANA
18:00h: Recitação do Terço Mariano
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00h: Santa Missa
Pregador: Lúcia Marinho
Noitários: Igreja Matriz, Capela de São José, Capela de São Francisco, Comunidade de Santa Clara
Responsáveis: Iolanda, Lele, Arlete da Conceição, Isôlda Caliane, Madalena, Renata Anízio, Damiana Urubal.

Terça-feira, 16.07 – Noite dedicada as Escolas Municipais, Estaduais, privadas e UAB Virtual
18:00h: Recitação do Terço Mariano
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00h: Santa Missa
Pregador: Vamberto Flávio Teófilo
Noitários: Creche Mun.Aurita Vilar, Creche Mun.Antônia Ventinha, Creche Mun.da Solidariedade, EMEF. Cel. “Pedro de Farias”, EMEF.“Odacy Vilar”, EMEF.“Manuel de Farias Souza”, EEEF.“João Ribeiro de Farias”, EEEFM.“Melquíades Vilar”, EMEF.“Melquíades Fernandes Pimenta”,Escola “Nossa Senhora das Graças”, EEEF.“Félix Daltro”, ECASA, Fundação Rita Suassuna, UAB Virtual.
Responsáveis: Secretária de Educação Flaviana da Silva, Vamberto Flávio Teófilo, Maria Sileide Barreto, Rafael Firmino dos Santos

QUARTA-FEIRA, 17.07 – Noite dedicada aos Casais
18:00h: Recitação do Terço Mariano
Responsáveis: Terço dos Homens
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00h: Santa Missa
Pregador: Ângela Valentim e seu esposo Fernando
Noitários: Casais que completam Bodas de prata e de ouro.
Responsáveis: Pastoral Familiar e Pastoral do Batismo.

QUINTA-FEIRA, 18.07– Noite dedicada a 3ª idade, enfermos e portadores de necessidades especiais
18:00h: Recitação do Terço Mariano
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00h: Santa Missa
Pregador: Maria José Marinho
Noitários: Pessoas da 3ª idade, enfermos e portadores de necessidades especiais.
Responsáveis: MECE, José Carneiro, Tereza Silva, Maria de Fátima Queiroz, Salomão Marinho, Sônia Barreto, Socorro Souza, Rodrigo Emanuel, Vilazinho Melquíades.

SEXTA-FEIRA, 19.07 – Noite dedicada as pastorais, associações religiosas e movimentos religiosos
18:00h: Recitação do Terço Mariano
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00h: Santa Missa
Pregador: Elisângela Torres (Doca de Miguel)
Noitários: Apostolado da Oração, Apostolado da Mãe Rainha, Ordem Franciscana, Legião de Maria, Pastoral do Dízimo, Pastoral do Batismo, Renovação Carismático , Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística.
Responsáveis: Lourdes Cavalcante, Lourdinha de Germano, Pelezinho, Santana Oliveira, Maria Flora.

SÁBADO, 20.07 – Noite dedicada aos trabalhadores , agricultores e colaboradores da capela.
18:00 h: Recitação do Ofício Mariano
Responsáveis: Terço das Mulheres
18:30 h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00 h: Santa Missa
Pregador: Cláudio Marinho
Noitários : Domésticas, pedreiros, serventes, lavadeiras, camponeses, gari, enfermeiros, servidores públicos, colaboradores desta comunidade do Alto.
Responsáveis: Equipe Missionária da Madalena
SÀBADO, 21.07 – Noite dedicada as Ruas do Bairro do Alto e suas princesas.
18:00h: Recitação do Ofício Mariano
18:30h: Harmonização e ensaio de cânticos
19:00h: Santa Missa
Pregadora: Marionete
Noitários: Rua José Martins Levino, Rua da Grota, Rua Vila Nova do Alto, Rua Martins Levino, Rua Cel. Dorgival Vilar, Rua Cícero de Farias, Rua Abdon de Souza Maciel, Conjunto Marcos , Nossa Vicente, Rua José Genuíno de Queiroz;
Responsáveis: Todos os responsáveis pela peregrinação da imagem.

SEGUNDA-FEIRA, 22.07 – Festividade de Santa Maria Madalena
17:00 h: Missa Solene
Local- Capela de Santa Maria Madalena
Liturgia do dia: Cânticos 3, 1-4a; Sl.62; 2cor.5,14-17; Jo 20,11-18.
18:00h: Procissão pelas ruas do bairro
19:00h: Descida da bandeira e queima de fogos

PARTICIPAÇÃO DA FANFARRA “MAESTRO JOSÉ FERNADES”

Parte Social

Todas as noites após a parte religiosa haverá a barraquinha da Quermesse e Bingos.
Rifa Sorteio dia 12 de agosto, as 17h, na capela de Madalena, após a Missa.
Premios: 01 liquidificador, 01 faqueiro e 01 cesta básica. Valor R$ 2,00.

 

HOMENAGEADO
Padre João Melquíades Vilar

Padrinhos da Festa
Rodrigo Emanuel Bezerra Silva e Erenilza Dantas Silva

Padrinhos da Imagem
José Viturino de Farias e Maria do Carmo Gouveia de Farias

Padrinhos da Igreja
Antônio Vieira de Queiroz e Girleuda Feitosa da Silva Lima Queiroz

Padrinhos da Bandeira
Luiz Alves e Luiza Moreira Farias

Diocese de Patos
Paróquia de Nossa Senhora da Conceição
Capela de Santa Maria Madalena
Bairro do Alto – Taperoá-PB

2013 – ANO DA FÉ

Festa de Madalena de 03 a 22 de julho de 2013

Tema: “Eu vi o Senhor ´´(Jo 20, 14b)
Lema:“Feliz aquela que acreditou´´(Lc 1, 45a).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top