All for Joomla All for Webmasters

Festa de Nossa Senhora da Conceição


Chame toda a familia, e venha participar da festa de Nossa Senhora da Conceição em Taperoá, veja a programação.
Chame toda a familia, e venha participar da festa de Nossa Senhora da Conceição em Taperoá, veja a programação.

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA
Dia 28/11/2009- (Sábado)
Abertura Oficioal

18:00h- Carreata conduzindo a imagem de Nossa Senhora pela princiapais ruas da cidade até a igreja matriz.
Benção dos veículos;
Palavras do pároco Pe. João Saturnino de Oliveira
Hasteamento da Bandeira
Noitários – Motoristas, motoqueiros, ciclistas, moto-taxistas, postos de combustíveis e mecânicos.
Responsáveis: Ariano Trajano, Zé Carneiro, Produções Brito, José Vilar, José Aires, George Monteiro, José Alves de Oliveira Filho e Assis.

Dia 29/11/2009- (Domingo)
05:00h Alvorada
07:00h- Santa Missa
18:00- Recitação do terço mariano com o setor missionário Mãe Rainha
Noitário – Comunidades Rurais, fazendeiros, EMATER e Sindicato dos Trabalhadores.
Responsáveis: Pedro Vilar,Alfredo Diniz, Darcy Vilar, Suélia Guimarães, Capitão Pimenta e Antônio Corsino.
Pregador : Pe. João Melquíades Vilar

Dia 30/11/2009- (segunda-feira)
05:00hAlvorada
06:00h Santa Missa
18:00h Recitação do terço mariano com o setores de São José da Serrota e Nossa Senhora da Guia da Quixaba
Noitários – Associações Rurais e Urbanas, CAE, CMDCA, CMS, CMT, CME, CMAS, CMBF, SUAS, Conselho Tutelar, CMDRS, FUNDEB, Conselhos Paroquial Financeiro, CREAS, CRAS, PETI, CAPS.
Responsáveis: Alexandrina Oliveira, José Moreira, Maria do Carmo Santos Victor e Francisco Ronaldo Victor.


Dia 01/12/2009- (terça-feira)
05:00h- Alvorada
06:00h Santa Missa
18:00h- Recitação do terço mariano com o setor Nossa Senhora da Conceição.
Notários – Banco do Brasil, Comércio Local, Coletoria, Cagepa, Correios, Multi Bank, Casa Lotérica, BMG e Cruzeiro do Sul.
Responsáveis: Ana Lúcia Torres Vilar, Janete Andrade, Maria Aparecida Bezerra, Almir, Farias Diniz, José Alves e Dulcinete Montenegro.
Pregador : Pe. Jerinaldo Inácio.

Dia 02/12/2009- (quarta-feira)
05:00h – Alvorada
06:00h – Santa Missa
18:00h – Recitação do terço mariano com o setor Santa Terezinha
Noitários – Poder Judiciário, Poder Legislativo e Notários.
Responsáveis: Pe. Alex Alexandre Costa Cabral.

Dia 03/12/2009- ( quinta-feira)
05:00h – Alvorada
06:00h- Santa Missa
18:00h – Recitação do terço mariano com o setor Menino Jesus.
Noitários – Prefeitura municipal de Taperoá e Secretarias Municipais.
Responsáveis: Deoclécio Moura Filho e os Secretários Municipais.
Pregador: Pe. João Saturnino de Oliveira.

Dia 04/12/2009 – (sexta-feira)
05:00h – Alvorada- Santa Missa da primeira sexta-feira.
18:00h – Recitação do terço mariano com o setor São José Operário.
Noitários – Secretária de Educação, Escolas Estaduais, Municipais e Privadas, Tobérios Andrade Vilar, Dr. Ivandro Costa Vilar e José Alves de Oliveira Filho.
Pregador: Pe. Paulo Sérgio Araújo Gouveia.

Dia 05/12/2009 – (sábado)
05:00h – Alvorada
10:00h – Santa Missa do feirante
18:00h – Recitação do Ofício de Nossa Senhora com o setor de Nossa Senhora das Graças
Noitários – Família e Juventude
Responsáveis: Pastoral Familiar, Hisabel Catanduba, Mariana Oliveira, Douglas Borborema e Hécio Brasil.
Pregador: Pe. João Saturnino de Oliveira.


Dia 06/12/2009- (domingo)
05:00h- Alvarada
07:00h – Santa Missa na Igreja de São Sebastião
18:00h – Recitação do Terço Mariano com os Setores São Francisco e Santa Clara
Noitários – Associação Religiosas, Pastorais, Irmãs Josefinas, Setores Missionários e Equipe Litúrgica ( Acólitos, leitores, MECEs e Dança Litúrgica)
Responsáveis : Irmã Graça Pereira, Lourdes Cavalcanti, Lúcia Marinho, Maria José Marinho, Pelezinho e Nininha Guimarães.
Pregador: Pe. João Saturnino de Oliveira.


Dia 07/12/2009- (segunda-feira)
05:00h – Alvorada
06:00h – Santa Missa
18:00h – Recitação do terço com o Setor Santa Maria Madalena
Noitários – Verônica Oliveira Diniz Lins, Marluce Guimarães, Verônica Bezerra de Carvalho, Ana Vilma de Queiroz Barreto, Maria Flora e Rosa Andrade Vilar.
Pregador: Ildeberg Soares Campos
Apresentação O Baile do Menino Deus ás 21h na Praça João Suassuna


Dia 08/12/2009 – (terça-feira)
SOLENINDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO
05:00h- Alvorada
10:00h – Missa Solene
Pregador: Pe. João Saturnino de Oliveira
16:30min. – Procissão, Celebração Eucarística, descida da bandeira e queima pirotécnica.
Textos do dia (Gn 3,9-15.20*Sl.98(97)* Ef.1,3-6.11-12*Lc.1,26-38)
Pregador: Pe. João Saturnino de Oliveira .
Apresentação O Baile do Menino Deus ás 21h na Praça João Suassuna.


Parte Social
Dias 06-07-08/12
Tradicional pavilhão com leilão, música e sorteios.


taperoa.com

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top