All for Joomla All for Webmasters

Morre Bispo Emérito de Patos – PB

Após ser transferido para Fortaleza, constatou-se um quadro de acidente vascular cerebral. Ao mesmo tempo, teve problemas pulmonares. Diante do quadro, o religioso submeteu-se também a uma cirurgia para colocação de um tubo na traquéia para facilitar sua respiração, o que impediu o bispo de falar. Ele recebeu alta médica há cerca de 15 dias e descansava na casa de familiares. Nos últimos dias, teve uma recaída e voltou para o hospital onde faleceu.

Dom Gerardo Andrade Pontes faleceu, ontem dia 24/05/2006 às 19:15h, no Hospital Cura D’Ars, em Fortaleza (CE), o bispo emérito da Diocese Patoense foi vítima de infecção generalizada. O religioso teve seu quadro clínico agravado depois de realizar uma cirurgia de próstata em Patos, em janeiro passado.

Após ser transferido para Fortaleza, constatou-se um quadro de acidente vascular cerebral. Ao mesmo tempo, teve problemas pulmonares. Diante do quadro, o religioso submeteu-se também a uma cirurgia para colocação de um tubo na traquéia para facilitar sua respiração, o que impediu o bispo de falar. Ele recebeu alta médica há cerca de 15 dias e descansava na casa de familiares. Nos últimos dias, teve uma recaída e voltou para o hospital onde faleceu.

O corpo dele está sendo velado dia ( 25/05/2006) na Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Fortaleza, onde foi vigário. O mesmo será transladado hoje, no início da noite, para Patos – PB. O velório acontecerá na Catedral, na qual será celebrada missa de corpo presente pelo bispo Dom Manoel dos Reis e padres da região. O sepultamento ocorrerá amanhã à tarde (26/05/2006) na catedral, em horário a ser definido.

Dom Gerardo Andrade Ponte nascido em Fortaleza – CE – 01/12/1924.
Ordenação sacerdotal – Fortaleza – 08/12/1948. Ordenação Episcopal – Petrolina – PE – 17/08/1975. Pais: Frederico Ferreira da Ponte e Maria Lehena Andrade Ponte.

Estudos: 1º e 2º graus, Filosofia e Teologia (1937 – 1948), Seminário de Fortaleza; Filosofia (1970–1971), Faculdade de Filosofia do Ceará.

Antes do Episcopado: Professor no Seminário de Fortaleza (1949); Vigário na Paróquia de Aquiraz (1950);Vigário da Paróquia de Nazaré (1952–1953); Vigário da Paróquia de Nª Sª do Patrocínio (1954); Vigário da Paróquia de Nª Sª de Fátima (1955–1975); Reitor do Seminário Provincial (1964–1966); Fundador e Diretor do Ginásio Sto. Tomás de Aquino (1970–1975).

 

Como Bispo: Bispo de Petrolina – PE, desde 1975. Administrador Apostólico de Petrolina “ad nutum Sanctae Sedis” (1983–1985); Bispo de Patos-PB desde 26/02/1984.

Programas: “Palavras de Fé”, Emissora Rural “A Voz do S. Francisco” e Rádio Espinharas de Patos, a partir de 1984 (diário).

Lema: “Tudo pelo Evangelho”.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top