All for Joomla All for Webmasters

São João é lá no meu Taperoá

Prefeitura Municipal de Taperoá
– São João é lá no meu Taperoá – 2007

Prefeitura Municipal de Taperoá
– São João é lá no meu Taperoá – 2007

Programação

Dia – 21 – Quinta-feira

5h00 – Alvorada Festiva
Participação da Filarmônica “Maestro João Ferreira de Souza” – Taperoá-PB

5h10 – Queima de Fogos

9h00 – Desfile da Cavalhada “Os Doze Pares de França”

9h30 – Corrida de Argolinha

13h00 – Gincana Cultural “ARIANIZANDO”
Local: CRETA – Clube Recreativo Taperoaense

19h00 – Encenação Teatral Ciclo Teatro de Sumé – PB
O Quase desconhecido monólogo de João Grilo – Autor: Victor Júnior
Local: Salão Paroquial

20h00 – Inauguração da Exposição Fotográfica – Fotos: Antônio Ronaldo
Local: Salão da Câmara Municipal

21h00 – Noitada de Viola
Participação dos melhores Repentistas Nordestinos

23h30 – Eliminatória do Festival Sanfona Fest – 2007 – SIVUCAFONA
Participação dos Sanfoneiros residentes em Taperoá e adjacências

01h00 – Forrozando na Tenda
Tenda Mix

Dia– 22 – sexta-feira

5h00 – Alvorada Festiva
Participação da Filarmônica “Maestro João Ferreira de Souza” – Taperoá-PB

10h00 – Palestra “O Reino Encantado de Ariano Suassuna”
Local: Tenda Mix

11h30m – Lançamento de Concurso “A Obra Literária de Ariano Suassuna”

13h00 – Exposição Fotográficas – Fotos: Antônio Ronaldo
Local: Salão da Câmara Municipal

14h00 – Festival de Quadrilhas – “Troféu Flor do Cariri – Váva” – Tenda Mix
Amor Caipira – Areial – PB
Xique-Chique – Gurjão – PB
Lumiar – Soledade – PB
Melhor Idade – Taperoá – PB
Grupo de Cultura “Os Cariris” – Taperoá – PB

17h00 – Apresentação do DVD – Tenda Mix
Antônio Nóbrega – Teatro Brincante “Arte Nordestina”

19h00 – Apresentação em Telão da Microssérie “A Pedra do Reino”
Degustação da cachaça Serra Preta
Local: Cidade Cenográfica

23h00 – Abertura Oficial do São João “Lá no meu Taperoá”
Participação das autoridades, convidados e a população como um todo.

23h00 – Apresentação do Coral Anjos do Cariri – Taperoá-PB
Recital Junino
Show pirotécnico

23h30m – Grande noite de forró:
Banda Forró Gente Boa
Banda Quentura do Forró
Trio Filhos do Forró

Dia 23 – Sábado

14:00 – Menino segura o fole
Tenda Mix

16h00 – Forró do Turista:
Banda Swing Nordestino

19h00 – Apresentações Artísticas
Cambindas
Grupo de Cultura “Os Cariris”
Grupo Boi Doido

22h30 – Grande Noite de Forró
Johnny Cortez e Banda
01h20m – Beto Brito e Banda
Os Três do Nordeste

Dia 24 – Domingo

15:00 – Forrozão Universitário
Maratona do Forró
Local: Tenda Mix

18h00 – Canjicão na Praça
Canjica / milho cozido / pamonha

16h30m – Forró do Sabugo
Forró Pega Nela e Martinho Silvério
Paqueras do Forró
Banda Herdeiros do Forró
Banda Aruanda
Marron e Filhos da Paraíba

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Top